fbpx

Wrestling Canada Wrestling Canada

DONNER

Calder et McKay seront honorés lors du Gala des Prix du leadership sportif Petro-Canada

November 09, 2018

OTTAWA – Les entraîneurs et dirigeants sportifs les plus méritants et influents du Canada seront honorés ce soir lors du Gala des Prix du leadership sportif Petro-Canada 2018. Parmi les lauréats figurent Marty Calder et Dave McKay.

Présenté par l’Association canadienne des entraîneurs (ACE) en partenariat avec Petro-Canada au Centre Shaw, à Ottawa, le gala honore ceux et celles qui incarnent les valeurs et les compétences du Programme national de certification des entraîneurs (PNCE) et qui exercent une influence positive au sein de la communauté sportive canadienne.

« Chaque année, les entraîneurs et les dirigeants du système sportif canadien stimulent la croissance et l’innovation dans leurs communautés, souligne Lorraine Lafrenière, chef de la direction de l’ACE. S’ils inspirent leurs athlètes à donner le meilleur d’eux-mêmes, dans le sport et dans la vie, c’est parce qu’ils sont des modèles positifs qui incarnent les nombreuses dimensions du leadership axé sur des valeurs. L’Association des entraîneurs du Canada est fière de souligner l’influence positive de ces leaders sur les athlètes et les sportifs canadiens. »

L’honorable Kirsty Duncan, ministre des Sciences et des Sports, salue elle aussi la contribution des entraîneurs dans les communautés partout au pays.

« Pour un entraîneur, la plus grande récompense est de voir des athlètes apprendre, s’améliorer et exceller, a expliqué l’honorable Kirsty Duncan, ministre des Sciences et des Sports. Je tiens à remercier l’Association canadienne des entraîneurs, qui souligne le travail exceptionnel de ces mentors dont le leadership et le dévouement contribuent au succès de chaque athlète dans le sport et dans la vie. »

 

Les 44 entraîneurs lauréats sont :

Alberta
Bart Schouten, EPA : Patinage de vitesse Canada
Athlète : Ted-Jan Bloemen

John Jaques, EPA : Ski de fond Canada
Athlètes : Brittany Hudak, Collin Cameron et Mark Arendz

Jules Owchar : Curling Canada
Athlètes : Brad Gushue, Mark Nichols, Brett Gallant et Geoff Walker

Les Gramantik, EPA : Athlétisme Canada
Athlète : Damian Warner

Philippe Abbott : Cyclisme Canada
Athlète : Mike Sametz

Robin McKeever, EPA : Ski de fond Canada
Athlètes : Brian McKeever, Emily Young, Mark Arendz et Natalie Wilkie

Ravi Walia, EPA : Patinage Canada
Athlètes : Kaetlyn Osmond et Patrick Chan

Stanley Hayer : Alpine Canada Alpin
Athlètes : Brady Leman, Kelsey Serwaa et Brittany Phelan

Toben Sutherland : Freestyle Canada
Athlète : Alex Beaulieu-Marchand

Colombie-Britannique
Dave McKay, EPA : Wrestling Canada Lutte
Athlète : Justina Di Stasio

Dave Thompson : Rowing Canada Aviron
Athlètes : Lisa Roman, Kristin Bauder, Nicole Hare, Hillary Janssens, Christine Roper, Susanne Grainger, Jennifer Martins, Rebecca Zimmerman et Kristen Kit

Rob Kober, EPA : Freestyle Canada
Athlète : Mikaël Kingsbury

Steve Bush : Ski nautique et planche Canada
Athlètes : Équipe canadienne de ski nautique

Trennon Paynter, EPA : Freestyle Canada
Athlète : Cassie Sharpe

Manitoba
Jeff Stoughton : Curling Canada
Athlètes : John Morris et Kaitlyn Lawes

Nouvelle-Écosse
David Hill, EPA : Gymnastics Canada Gymnastique
Athlète : Ellie Black

Jan Kruk, EPA : Canoe Kayak Canada
Athlètes : Katie Vincent et Laurence Vincent-Lapointe

Mark Smith, EPA : Softball Canada
Athlètes : Équipe nationale féminine

Ontario
Andrew (Drew) Ross : Ski nautique et planche Canada
Athlètes : Neilly Ross et Jason McClintock

Brian Orser : Patinage Canada
Athlète : Gabrielle Daleman

Derrick Campbell, EPA : Patinage de vitesse Canada
Athlètes : Charles Hamelin, Samuel Girard, Charle Cournoyer et Pascal Dion

Elliot Catton, EPA : Canada Snowboard
Athlètes : Sébastien Toutant, Mark McMorris, Max Parrot et Laurie Blouin

Lee Barkell, EPA : Patinage Canada
Athlète : Gabrielle Daleman

Matt Rini: Ski nautique et planche Canada
Athlète : Whitney McClintock

Marty Calder, EPA : Wrestling Canada Lutte
Athlète : Michelle Fazzari

Michelle Darvill, EPA : Rowing Canada Aviron
Athlètes : Lisa Roman, Kristin Bauder, Nicole Hare, Hillary Janssens, Christine Roper, Susanne Grainger, Jennifer Martins, Rebecca Zimmerman et Kristen Kit

Wendy Morgan, EPA : Curling Canada
Athlètes : Jennifer Jones, Kaitlyn Lawes, Dawn McEwen et Jill Officer

Québec
Bruno Marcotte, EPA : Patinage Canada
Athlètes : Meagan Duhamel et Eric Radford

Eric Van den Eynde : Cyclisme Canada
Athlètes : Shelley Gautier

Frédéric Blackburn, EPA : Patinage de vitesse Canada
Athlètes : Valérie Maltais, Marianne St-Gelais, Kasandra Bradette et Kim Boutin

Guillaume Plourde : Cyclisme Canada
Athlète : Tristen Chernove

Jean-Sébastien Labrie, EPA : Alpine Canada Alpin
Athlètes : Alana Ramsay, Alexis Guimond, Kurt Oatway, Mac Maroux et Mollie Jepsen

Karina Kosko, EPA : Gymnastics Canada Gymnastique
Athlète : Sophiane Méthot

Marie-France Dubreuil, EPA : Patinage Canada
Athlètes : Scott Moir et Tessa Virtue

Mathieu Pelletier : Canoe Kayak Canada
Athlète : Laurence Vincent-Lapointe

Maxime Hénault : Canada Snowboard
Athlètes : Max Parrot, Laurie Blouin et Sébastien Toutant

Michel Hamelin, EPA : Freestyle Canada
Athlète : Justine Dufour-Lapointe

Patrice Lauzon : Patinage Canada
Athlètes : Scott Moir et Tessa Virtue

Rino Langelier, EPA : Racquetball Canada
Athlète : Samuel Murray

Sébastien Travers : Cyclisme Canada
Athlètes : Ross Wilson et Alex Hyndman

Tyrel Rose, EPA : Fédération canadienne de dix-quilles
Athlète : François Lavoie

Saskatchewan
Adam Burwell : Canada Snowboard
Athlète : Mark McMorris

Loren Prentice : Racquetball Canada
Athlète : Tim Landeryou

Wayne Kiel, EPA : Curling Canada
Athlètes : Mark Ideson, Ina Forrest, Dennis Thiessen, Marie Wright et Jamie Anseeuw