Wrestling Canada Wrestling Canada

DONNER

Olympiens

Jeux olympiques de Londres de 1908

Aubert Côté – Lutte libre masculine 54 kg, Montréal

Jeux olympiques de Stockholm de 1912

Le Canada n’a envoyé aucun lutteur

Jeux olympiques d’Anvers de 1920

Le Canada n’a envoyé aucun lutteur

1924 Paris Olympics

James Trifunov – Lutte libre masculine 56 kg, Regina
Clifford Chilcott – Lutte libre masculine 61 kg, Toronto
William J. Montgomery – Lutte libre masculine 66 kg, Montr´al
Donald Stockton – Lutte libre masculine 79 kg, Montréal
George Rumple – Lutte libre masculine 87 kg, Montréal

Jeux olympiques d’Amsterdam de 1928

James Trifunov – Lutte libre masculine 56 kg, Regina
Daniel McDonald – Lutte libre masculine 66 kg, Toronto
Maurice E. Lechford – Lutte libre masculine 72 kg, Montréal
Donald Stockton – Lutte libre masculine 79 kg, Montréal
Earl McCready – Lutte libre masculine Poids lourds kg, Regina

Jeux olympiques de Los Angeles de 1932

James Trifunov – Lutte libre masculine 56 kg, Regina
Harvey Rowland – Lutte libre masculine 61 kg, Montréal
Howard Thomas – Lutte libre masculine 66 kg, Montréal
Daniel McDonald – Lutte libre masculine 72 kg, Toronto
Donald Stockton – Lutte libre masculine 79 kg, Montréal
H. Madison – Lutte libre masculine 87 kg, Montréal

Jeux olympiques de Berlin de 1936

John Vernon Pettigrew – Men’s Freestyle 61 kg, Regina
Howard Thomas – Men’s Freestyle 66 kg, Montreal
Joseph Schleimer – Men’s Freestyle 72 kg, Toronto
Terry Evans – Men’s Freestyle 79 kg, Toronto
George Chiga – Men’s Freestyle HWT kg, Regina

Jeux olympiques de Londres de 1948

Norman May – Lutte libre masculine 57 kg, Toronto
Mario Crete – Lutte libre masculine 63 kg, Montréal
George Plumb – Lutte libre masculine 67 kg, Toronto
Harry Peace – Lutte libre masculine 73 kg, Toronto
Maurice Vachon – Lutte libre masculine 79 kg, Montréal
Fernand Payette – Lutte libre masculine 87 kg, Montréal

Jeux olympiques de Helsinki de 1952

Robert Steckle est le porte-drapeau du Canada à la cérémonie d’ouverture
Adrian Poliquin – Lutte libre masculine 52 kg, Montréal
Nick (Niaz) Mohammed – Lutte libre masculine 67 kg, Vanouver
Armand Bernard – Lutte libre masculine 73 kg, Montréal
Robert Steckle – Lutte libre masculine 87 kg, Kitchener/Waterloo

Jeux olympiques de Melbourne de 1956

Bruno Ochmond – Lutte libre masculine 79 kg, Sault Ste. Marie
Robert Steckle – Lutte libre masculine 87 kg, Kitchener/Waterloo
Robert Steckle – Lutte libre masculine 87 kg, Kitchener/Waterloo

Jeux olympiques de Rome de 1960

Ray Lougheed – Lutte libre masculine 67 kg, Moose Jaw
Kurt Boese – Lutte libre masculine 73 kg, Kitchener/Waterloo
Robert Steckle – Lutte libre masculine 87 kg, Kitchener/Waterloo

Jeux olympiques de Tokyo de 1964

Koji Hirabayashi – Lutte libre masculine 57 kg, Tokyo (Canadian citizen)
Matti Jutila – Lutte libre masculine 63 kg, Sudbury
Roger Doner – Lutte libre masculine 70g, Scarborough
Phil Oberlander – Lutte libre masculine 78 kg, Montréal
Matti Jutila – Lutte gréco-romaine 63 kg, Sudbury

Jeux olympiques de Mexico de 1968

Peter Michienzi – Lutte libre masculine 52 kg, London
Herb Singerman – Lutte libre masculine 57 kg, Montréal
Pat Bolger – Lutte libre masculine 63 kg, Dutton
Gord Garvie – Lutte libre masculine 70 kg, Saskatoon
Brian Heffel – Lutte libre masculine 78 kg, Edmonton
Robert Chamberot – Lutte libre masculine 87 kg, Montréal
Ed Millard – Lutte libre masculine 97 kg, Guelph
Harry Geris – Lutte libre masculine Poids lourds kg, London
Herb Singerman – Lutte gréco-romaine 57 kg, Montréal
Gord Garvie – Lutte gréco-romaine 70 kg, Saskatoon
Brian Heffel – Lutte gréco-romaine 78 kg, Edmonton
Ed Millard – Lutte gréco-romaine 97 kg, Guelph
Harry Geris – Lutte gréco-romainePoids lourds kg, London

Jeux olympiques de Munich de 1972

Gord Bertie – Lutte libre masculine 52 kg, Montreal
Egon Beiler – Lutte libre masculine 57 kg, Kitchener/Waterloo
Patrick Bolger – Lutte libre masculine 62 kg, Kitchener/Waterloo
Ron Ouellette – Lutte libre masculine 68 kg, USA (né à Montréal)
Alfred Wurr – Lutte libre masculine 74 kg, Winnipeg
Taras Hryb – Lutte libre masculine 82 kg, Vancouver
George Saunders – Lutte libre masculine 90 kg, Thunder Bay
Harry Geris – Lutte libre masculine 100 kg, London
Ole Sorensen – Lutte gréco-romaine 68 kg, Edmonton

Jeux olympiques de Montréal de 1976

Ray Takahashi – Lutte libre masculine 48 kg, Thunder Bay
Gord Bertie – Lutte libre masculine 52 kg, Edmonton
Mike Barry – Lutte libre masculine 57 kg, London
Egon Beiler – Lutte libre masculine 63 kg, Thunder Bay
Howard Stupp – Lutte libre masculine 63 kg, Montréal
Clive Llewellyn – Lutte libre masculine 68 kg, Thunder Bay
Brian Renken – Lutte libre masculine 74 kg, London
Richard Deschatelets – Lutte libre masculine 82 kg, Guelph
Terry Paice – Lutte libre masculine 90 kg, Thunder Bay
Steve Danier – Lutte libre masculine 100 kg, Thunder Bay
Harry Geris – Lutte libre masculine 100+ kg, London
Mitch Kawasaki – Lutte gréco-romaine 48 kg, Thunder Bay
Doug Yeats – Lutte gréco-romaine 57 kg, Montréal
John McPhedran – Lutte gréco-romaine 68 kg, Toronto
Brian Renken – Lutte gréco-romaine 74 kg, London
Dave Cummings – Lutte gréco-romaine 82 kg, Thunder Bay

Jeux olympiques de Moscou de 1980

Le Canada a boycotté ces Jeux

Ray Takahashi – Lutte libre masculine 52 kg, Thunder Bay
Sean Barry – Lutte libre masculine 57 kg, Thunder Bay
Egon Beiler – Lutte libre masculine 62 kg, Thunder Bay
Clive Llewellyn – Lutte libre masculine 68 kg, London
Brian Renken – Lutte libre masculine 74 kg, Ottawa
Clark Davis – Lutte libre masculine 82 kg, Montreal
Doug Cox – Lutte libre masculine 90 kg, Guelph
Wayne Brightwell – Lutte libre masculine 100 kg, Guelph
Doug Yeats – Lutte gréco-romaine 62 kg, Montréal
Howard Stupp – Lutte gréco-romaine 68 kg, Montréal
Gary Kallos – Lutte gréco-romaine 90 kg, Montréal

Jeux olympiques de Los Angeles de 1984

Ray Takahashi – Lutte libre masculine 52 kg, Regina
Lawrence Holmes – Lutte libre masculine 57 kg, Hamilton
Bob Robinson – Lutte libre masculine 62 kg, Regina
Dave McKay – Lutte libre masculine 68 kg, Vancouver
Mark Mongeon – Lutte libre masculine 74 kg, Vancouver
Chris Rinke – Lutte libre masculine 82 kg, Vancouver
Clark Davis – Lutte libre masculine 90 kg, Montréal
Wayne Brightwell – Lutte libre masculine 100 kg, Regina
Robert Molle – Lutte libre masculine 100+ kgV, Vancouver
Doug Yeats – Lutte gréco-romaine 68 kg, Montreal
Jeff Steubing (USA) – Lutte gréco-romaine 74 kg, Montreal
Louis Santerre – Lutte gréco-romaine 82 kg, Montréal
Gary Kallos – Lutte gréco-romaine 90 kg, Montréal

Jeux olympiques de Séoul de 1988

Chris Woodcroft – Lutte libre masculine 52 kg, Hamilton
Lawrence Holmes – Lutte libre masculine 57 kg, Hamilton
Gary Bohay – Lutte libre masculine 62 kg, USA (citoyen canadien)
Dave McKay – Lutte libre masculine 68 kg, Vancouver
Gary Holmes – Lutte libre masculine 74 kg, Hamilton
Chris Rinke – Lutte libre masculine 82 kg, Vancouver
Doug Cox – Lutte libre masculine 90 kg, Guelph
Clark Davis – Lutte libre masculine 100 kg, Montréal
Dan Payne – Lutte libre masculine 130 kg, Vancouver
Doug Yeats – Lutte gréco-romaine 68 kg, Montréal
Doug Cox – Lutte gréco-romaine 90 kg, Guelph
Steve Marshall – Lutte gréco-romaine 100 kg, Vancouver
Dan Payne – Lutte gréco-romaine 130 kg, Vancouver

Jeux olympiques de Barcelone de 1992

Tom Petryshen – Lutte libre masculine 48 kg, Vancouver
Chris Woodcroft – Lutte libre masculine 52 kg, Hamilton
Rob Dawson – Lutte libre masculine 57 kg, Montréal
Marty Calder – Lutte libre masculine 62 kg, St. Catharines
Chris Wilson – Lutte libre masculine 68 kg, Vancouver
Gary Holmes – Lutte libre masculine 74 kg, Hamilton
David Hohl – Lutte libre masculine 82 kg, Winnipeg
Greg Edgelow – Lutte libre masculine 90 kg, Vancouver
Gavin Carrow – Lutte libre masculine 100 kg, Guelph
Jeff Thue – Lutte libre masculine 130 kg, Vancouver
Doug Yeats – Lutte gréco-romaine 68 kg, Montréal
Karlo Kasap – Lutte gréco-romaine 74 kg, Guelph
Andrew Borodow – Lutte gréco-romaine 130 kg, Montréal

Jeux olympiques d’Atlanta de 1996

Paul Ragusa – Lutte libre masculine 48 kg, Hamilton
Greg Woodcroft – Lutte libre masculine 52 kg, Hamilton
Guivi (Gia) Sissaouri – Lutte libre masculine 57 kg, Montréal
Marty Calder – Lutte libre masculine 62 kg, St. Catharines
Craig Roberts – Lutte libre masculine 68 kg, Vancouver
David Hohl – Lutte libre masculine 74 kg, Winnipeg
Scott Bianco – Lutte libre masculine 90 kg,Vancouver
Oleg Ladik – Lutte libre masculine 100 kg, Montréal
Andrew Borodow – Lutte libre masculine 130 kg, Montréal
Ainsley Robinson – Lutte gréco-romaine 62 kg, Hamilton
Colin Daynes – Lutte gréco-romaine 68 kg, St. Catharines
Doug Cox – Lutte gréco-romaine 90 kg, Guelph
Colbie Bell – Lutte gréco-romaine 100 kg, Edmonton
Yogi Johl – Lutte gréco-romaine 130 kg, Vancouver

Jeux olympiques de Sydney de 2000

Guivi (Gia) Sissaouri – Lutte libre masculine 58 kg, Montréal
Daniel IgaliMen’s – Lutte libre masculine 69 kg, Vancouver
Justin AbdouMen’s – Lutte libre masculine 85 kg, Vancouver
Dean Schmeichel – Lutte libre masculine 97 kg, Regina

2004 Athens Olympics

Inclusion de la lutte féminine pour la première fois au programme des Jeux olympiques

Lyndsay Belisle – Lutte féminine 48 kg, Vancouver
Tonya Verbeek – Lutte féminine 55 kg, St. Catharines
Viola Yanik – Lutte féminine 63 kg, Saskatoon
Christine Nordhagen – Lutte féminine 72 kg, Calgary

Guivi (Gia) Sissaouri – Lutte libre masculine 60 kg, Montréal
Evan MacDonald – Lutte libre masculine 66 kg, St. Catharines
Daniel Igali – Lutte libre masculine 74 kg, Vancouver

Jeux olympiques de Beijing de 2008

Carol Huynh – Lutte féminine 48 kg, Calgary
Tonya Verbeek – Lutte féminine 55 kg, St. Catharines
Martine Dugrenier – Lutte féminine 63 kg, Montréal
Ohenewa Akuffo – Lutte féminine 72 kg, Brampton

Saeed Azarbayjani – Lutte libre masculine 60 kg, St. Catharines
Haislan Garcia – Lutte libre masculine 66 kg, Coquitlam
Matt Gentry – Lutte libre masculine 74 kg, Vancouver
Travis Cross – Lutte libre masculine 84 kg, Port Alberni
David Zilberman – Lutte libre masculine 96 kg, Montréal
Ari Taub – Lutte gréco-romaine 120 kg, Calgary

Jeux olympiques de Londres de 2012

Carol Huynh – Lutte féminine 48 kg, Calgary
Tonya Verbeek – Lutte féminine 55 kg, St. Catharines
Martine Dugrenier – Lutte féminine 63 kg, Montréal
Leah Callahan – Lutte féminine 72 kg, Calgary

David Tremblay – Lutte libre masculine 55 kg, Montréal
Haislan Garcia – Lutte libre masculine 66 kg, Coquitlam
Matt Gentry – Lutte libre masculine 74 kg, Vancouver
Khetag Pliev – Lutte libre masculine 96 kg, Toronto
Arjan Bhullar
– Lutte libre masculine 120 kg, Richmond

Jeux olympiques de Rio 2016

Jasmine Mian – Lutte féminine 48 kg, Calgary
Jillian Gallays – Lutte féminine 53 kg, Saskatoon
Michelle Fazzari – Lutte féminine 58 kg, St. Catharines
Danielle Lappage – Lutte féminine 63 kg, Burnaby
Dorothy Yeats – Lutte féminine 69 kg, Montréal
Erica Wiebe – Lutte féminine 75 kg, Calgary

Haislan Garcia – Lutte libre masculine 65 kg, Coquitlam
Korey Jarvis – Lutte libre masculine 125 kg, Guelph